陕西高级人民法院主办
当前位置: 首页 > 司法为民 > 法律常识
任性出借信用卡,能算借款吗?
作者:余曼  发布时间:2022-06-15 08:52:45 打印 字号: | |

朋友向你借款,你自己也囊中羞涩,于是决定将自己名下信用卡借给朋友套现,这笔钱算借款吗?近日,蒲城县法院速裁审判庭处理了这样一起案件,我们通过案例了解一下。

张猛的好哥们王顺利几个月前向自己借款20000元,说是做生意资金周转一月就还,但是当时张猛自己口袋也没钱,王顺利提醒他,可以把信用卡给他,他有地方可以套现。张猛讲义气,毫不犹豫就将自己名下的信用卡借给了好哥们。可是,还款日已经过了,银行的催款短信发了一遍又一遍,张猛也多次向王顺利催要,可王顺利一分钱也没还,考虑到自己银行征信有可能受影响,张猛坐不住了,一纸诉状把王顺利起诉至法院,要求其偿还自己的借款20000元并按照双方约定支付利息。

案件审理中,张猛如实陈述了借款资金的来源,是其将信用卡出借给了王顺利。那么,王猛将其名下信用卡出借给他人,双方之间是否构成民间借贷法律关系?

答案是否定的,即张猛和王顺利之间并不构成民间借贷法律关系。因为信用卡作为银行给予特定持卡人透支消费的凭证,仅能向特约商户购物或者消费,而不具有进行民间借贷交易的功能,所以民间借贷不能以信用卡套现方式出借款项,且信用卡内的信用额度系银行所有,并不是持卡人所有的钱款。

另外,信用卡套现属于违法行为,违反国家规定、使用销售点终端机(pos)等方法,虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持卡人直接支付现金,情节严重的,以非法经营罪定罪处罚。可见,不能通过信用卡套现,也不能通过刷卡出借贷款。张猛和王顺利之间表面上是借贷,但实际上是原告出借自己的信用卡,被告通过信用卡套现,该行为违反法律、行政法规强制性规定,根据《中华人民共和国民法典》第一百五十三条的规定,属于无效民事法律行为,王顺利因该行为取得的财产,应当予以返还。故王顺利应当返还张猛的20000元。



 
责任编辑:王鑫